Comité Départemental de Tennis de Table de l'Essonne
Play fair, play ping

Tableaux pour tournois classement intégral

challenge des ecoles
draveil 2017-2018

 
 
 

challenge des ecoles
milly - maisse

 

CHALLENGE DES ECOLES
IGNY 2017-2018

Le samedi 12 mai 2018 avait lieu notre traditionnel challenge des écoles et cette édition sera marquée par des records en tout genre ! Record de participation tout d’abord avec 167 enfants tout au long de la journée, record de participation féminine avec 63 filles réparties du CP au CM2 et enfin record de présence des enseignants avec 6 enseignants aperçus pour accompagner et soutenir leurs élèves (5 de l’école JB Corot).
Une très belle journée passée en compagnie d’enfants venus à la découverte de notre sport, un grand merci à tous les parents, les ambassadeurs, les joueurs et joueuses du club ainsi que les membres du bureau bénévoles.
Vous pourrez retrouver un récapitulatif des points et des participants en cliquant ici.
En tout état de cause, l’école des Sablons de Vauhallan tenante du titre 2017 n’a pas pu le conserver devant l’armada de JB Corot !

JB COROT : 172 Pts
JOLIOT CURIE : 96 Pts
JULES FERRY : 79 Pts
VAUHALLAN : 78 Pts
PALAISEAU (Invité) : 20 Pts
St-NICOLAS (Invité) : 15 Pts
 
Du coté des CP et CE1 entre 10h00 et 12h00, les enfants ont été drivés par Arthur et ses acolytes dans des ateliers adaptés au travail de coordination et de développement moteur. Au total, 7 ateliers ont donc occupé nos graines de champions et in fine nous avons réussi à établir un podium pour chaque niveau de classe :
 
FÉLICITATION A TOUS LES PARTICIPANTS !!
 
CP
GEFFROY Augustin
GUIGNARD Flora
GOUT Antoine
EL BIDAOUI Zihad
CE1
LEBLOND Tom
BONNEFOY Léo
CHOPIN Roméo
RANSON Kenny
 
 
Du coté des CE2, CM1 et CM2 entre 13h30 et 17h30 (Bien tassée;)), les enfants ont été dirigés dans 4 aires de mini tournois ainsi que des aires de jeu. En simple, ils ont été répartis dans des petits groupes de 3 ou 4 jeunes pour ensuite intégrer un tableau à élimination direct.
 
ENCORE BRAVO A TOUS LES CHAMPIONS ET CHAMPIONNES QUI ONT PARTICIPE !!
 
CE2
AUBER LAMY Mathis
GRANDJEAN Hugo
HELARY Maël
GENIAUT Rémi
CM1
AGOURRAM Djessim
MALKI Chaad
SMAALI Djibril
MARTINEZ Alexandre
CM2
OREA Pablo
CHERY Harold
PUGLISI Pierre
PERDRIJAT Ethan
FILLES
TUSSEAU Perrine
BORIEL Amélie
NOUROU Wayida
TANCREDI Anaïs


 
Enfin, nous sommes parvenus tant bien que mal à glisser un mini championnat par équipe en relais où les enfants ont brillé pour leur originalité dans les noms des équipes 
Le TRIO DES LEGENDES : Camille PELEING (a) – Pablo OREA –
Pierre PUGLISI : 1er
Les POTOS : Badis AMARA (a) – Julien GILARD –
Clément CHARPENTIER : 2ème
Les BEST : Juliane NOURY HULIN (a) – Victoire TAVERNIER –
Clémence CARDONA : 3ème
Les BOSS : Mathis AUBER LAMY – Hugo GRANDJEAN : 3ème
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CDTTE

Maison Départementale des Comités Sportifs
62 bis boulevard Charles de Gaulle
91540 MENNECY

secretariat

Aurélie QUINQUET
01 69 23 44 39 lundi mardi jeudi et vendredi
secretariat@cdtt91.fr
Congés : vacances scolaires (hors premières semaines de juillet)

Wilfried LETTERON
01 69 23 44 38 mardi et jeudi matins
aat.cdtte@gmail.com

technique

Pascal HILLAIRET
01 69 23 44 32 ; 06 16 67 59 98

Wilfried LETTERON
lundi, mardi après-midi,  jeudi après-midi, vendredi

Horaires

9h00 à 12h30 et 13h30 à 17h
Merci de nous contacter avant votre visite.