Comité Départemental de Tennis de Table de l'Essonne
Play fair, play ping
 

PR à d4

reS

 

dOCUMENTS DE PHASE 2

Vous trouverez ci dessous les documents suivants :
- Résultats des barrages
- Classement de la Réserve
- Les groupes par la seconde phase incluant les nouvelles inscriptions
- L'état des pénalités à l'issue de la phase 1
Télécharger tout

envoi des feuilles de rencontre PHASE 2 :

PR, D3, D4 : Jérôme RENIER
29 RUE DE LA JUSTICE - 91800 BOUSSY ST ANTOINE 
equipe91.jrenier@gmail.com - 06 83 88 45 09
 
D1, D2 et Réserve : Renaud THOREZ
15, rue du Verger - 91510 LARDY
renaudthorez@gmail.com - 06 28 13 08 34

 

compte rendu réunion des capitaines phase 2

 
 

feuille 4 joueurs

Bilan de la phase 1 chpt par équipe

Vous trouverez ci-joint les documents sur le bilan de la phase 1 (cliquez sur les liens ci dessous)

Barrages
Date : vendredi 20 décembre 2019 à 20h45
l'équipe première nommée (Division supérieure) reçoit.
Je vous invite à vous reporter aux articles 43 et 44 du règlement du championnat pour toutes les conditions de participation aux barrages

Les rencontres seront sur SPID dimanche 15 au soir au plus tard.
Les éventuelles feuilles papier sont à envoyer, quelque soit la division à :
Jérôme RENIER
29, rue de la Justice
91800 BOUSSY ST ANTOINE

Quelques explications complémentaires sur le bilan
Nationale
la fédération n'a pas encore validé les poules.
Estimation de 3 ou 4 descentes de N3 en IDF

Régionale
La ligue a validé les poules.
4 descentes de R3 en Essonne  Igny 4, Arpajon 1, Ris-Orangis 2 et Athis-Mons 2

Départementale
 
PR
Les 4 premiers de poule monte en R3 : Brétigny 1, Etampes 2, Etréchy 1 et Orsay 1
Les 2 pires 7ème et les 4 8ème descendent en D1
Les 4 6èmes et les 2 meilleurs 7èmes sont en barrages de maintien
D1
Les 6 premiers de poules montent
Les 6 2èmes sont en barrages de montée
Les 2 pires 7ème et les 5 (une poule incomplète) 8èmes descendent en D2
Les 4 pires 6ème et les 4 meilleurs 7èmes sont en barrages de maintien
D2
St Geneviève 5, 1er ne peut monter en D1 car Ste Geneviève 4 descend
Yerres 5, 2ème, ne peut disputer le barrage car Yerres 4 descend
Les 8 1ers de poules (Hors Ste Geneviève) montent en D1
Les 8 2èmes (hors Yerres) disputent les barrages de montée
Brunoy 4 (7ème) se retire
Les 9 8èmes descendent en D3
Pas de barragistes
D3
Brunoy refuse la montée
Les 5 autres premiers et les 6 meilleurs 2ème montent en D2
Les 4 8èmes (2 poules incomplètes) descendent en D4
Les 4 pires 7èmes sont en barrages de maintien
D4
Les 4 premiers montent en D3
Les 4 2èmes sont en barrages de montée
Pas de repêchage pour compléter les poules de D3, conformément à ce qui a été décidé avec la recréation de la D4
Il y a aura donc 43 équipes en D3 soit 6 poules, 1 poule à 8 et 5 à 7 équipes
En D4, il y aura au moins 4 poules, peut-être 5 en fonction des nouvelles inscriptions
 
La nouvelle pyramide pour la phase 1 2020-2021 votée lors du dernier comité directeur est  la suivante :
PR : 4 poules
D1 : 6 poules
D2 : 8 poules
D3 : 7 poules
D4 : n poules en fonction des inscriptions

Jérôme RENIER
Responsable championnat par équipes CDTTE
Tel mobile : 06 83 88 45 09
@  : equipe91.jrenier@gmail.com

poules de phase 1

 

compte rendu réunion des capitaines phase 1

POULES 2019 2020

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CDTTE

Maison Départementale des Comités Sportifs
62 bis boulevard Charles de Gaulle
91540 MENNECY

secretariat

Aurélie QUINQUET
01 69 23 44 39 lundi mardi jeudi et vendredi
secretariat@cdtt91.fr
Congés : vacances scolaires (hors premières semaines de juillet)

Wilfried LETTERON
01 69 23 44 38 mardi et jeudi matins
aat.cdtte@gmail.com

technique

Pascal HILLAIRET
01 69 23 44 32 ; 06 16 67 59 98

Wilfried LETTERON
lundi, mardi après-midi,  jeudi après-midi, vendredi

Horaires

9h00 à 12h30 et 14h à 17h
Merci de nous contacter avant votre visite.